Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Тюмени.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Компания «Фортум» организовала конкурс сказок про энергию среди школьников Тюмени.

Образовательную программу «ПроЭнергию» продолжают осваивать около четырёх тысяч ребят из разных школ Тюмени. Ребята учатся основам рационального использования природных ресурсов и защите окружающего мира. Сделать образовательный курс интересным помогают нескучные уроки и домашние задания, научные работы, викторины, конкурсы.

В начале учебного года учащимся третьих классов тюменских школ предложили стать участниками конкурса «Энергосказки». Ребята принялись сочинять истории, раскрывающие проблемы экологии и энергосбережения. В ходе двух месяцев творческого состязания финальным заданием стала подготовка рассказа с необычным сюжетом и яркой авторской позицией.

До финала дошли 20 работ. Пять из них организаторы отметили грамотами и призами: портативными колонками и MP3-плеерами. Победителем творческого состязания стала Полина Непомнящих из средней общеобразовательной школа №4 города Ялуторовска с рассказом «Новые приключения Электроника и его друзей. «Да будет свет!». Полина придумала продолжение истории известных персонажей. Рассказ повествует о том, как на нашей планете закончились ресурсы для выработки электричества. Герои, спасая человечество, создали «электрически производительную машину», которая вырабатывала энергию в огромном количестве.

В числе лучших оказалась работа Антона Иванищева из средней общеобразовательной школы Тюмени №63 - «Сказка про Веню и электричество». Незаурядный творческий талант показали Дарья Фомина (средняя общеобразовательная школа Тюмени №41) со «Сказкой про электроприборы» и Маргарита Шевелева (тюменский лицей №93) с рассказом «Как Маша стала экономить электроэнергию».

Специального приза удостоен Егор Чикирев из школы села Перевалово Тюменского района, автор мюзикла «Волшебство в сказке
или экономия электроэнергии». По замыслу автора современные школьники попадают в сказочный мир, где благодаря танцам и песням справляются с нечистой силой, заодно дают ей несколько мудрых советов по энергосбережению.

«В этом конкурсе участвовали несколько моих учеников, но на суд жюри решили представить работу Полины Непомнящих, – рассказывает учитель средней общеобразовательной школы №4 Ялуторовска Светлана Романова. – На победу мы не рассчитывали, поскольку много талантливых школьников занимается по программе «ПроЭнергию». А в итоге первое место стало для всех нас приятной неожиданностью и подтолкнуло учеников и их родителей быть активными и в других конкурсах».

Сейчас к рассказу о новейших приключениях Электроника школьники Тюмени готовят иллюстрации.

С началом этого учебного года площадками для реализации «ПроЭнергию», созданной по инициативе «Фортум», стали 58 школ Челябинска, Озерска, Ульяновска, Нягани, в том числе 15 образовательных учреждений Тюмени и Тюменской области.

О ходе реализации программы вы можете узнать в официальной группе проекта «Вконтакте»: https://vk.com/proenergy74.

Как вам статья?
нравится
так себе