Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Тюмени.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Альтернативные источники энергии, умные дома, передовые технологии и решения в энергетике – вот темы, на которые рассуждали отнюдь не чиновники и представители бизнес-элиты, а учащиеся 3-4-х классов, собравшись в конференц-зале гостиницы «Лагуна» на прошлой неделе. Все они – участники специального курса «ПроЭнергию», обучение по которому ведётся в 15 образовательных учреждениях Тюмени и Тюменской области.

Программа, посвященная энергосбережению и экологии, реализуется в регионе четвертый год. Она была разработана энергетиками «Фортум» и одобрена Департаментом образования и науки Тюменской области. Инициатива отличается интерактивностью (ученики пишут сказки, рисуют, конструируют, снимают видеоролики) и большой исследовательской работой. К концу учебного года ребята подготовили собственные проекты, их презентация была приурочена к Международному дню защиты детей.

Ученик 3А класса МАОУ СОШ № 41 г. Тюмени Егор Ермаков рассказывает: «Я изучал современные способы энергосбережения. Конечно, простые правила никто не отменял, и мы должны выключать свет в пустой комнате, не лить зря воду, использовать светодиодные лампы накаливания и теплоотражающие экраны из фольги возле батарей для сохранения тепла. Но есть и новые изобретения, такие как датчики движения, реагирующие на присутствие людей, и «умные розетки» с таймером, позволяющим задавать время и длительность энергоснабжения. Именно об этом я и рассказывал в своем докладе. Поначалу было волнительно, но потом даже понравилось! А когда я получил призовое место, вдохновился ещё больше! Впереди у меня целое лето для поиска новых идей».

В школе № 41 мы нашли и ещё одного победителя интеллектуального состязания, ученицу 3Г класса Алёну Самойленко. Ученица работала над темой «Альтернативные источники энергии» и призналась: «Изучение проводков и схем оказалось очень даже занимательно. Папа собрал светодиоды в электрическую цепь на макетной плате, подключил её к маленькому генератору, похожему на ветряную мельницу. Затем закрепил диоды внутри игрушечного домика. И когда я дула на пропеллер, в окошках включался свет. Вообще мама хочет, чтобы я стала инженером. Я подумываю о профессии дизайнера, но вполне возможно, что захочу стать энергетиком».
«Наблюдать за выступлениями школьников всегда очень трепетно. Дети волнуются, а вместе с ними родители, бабушки и дедушки, которых мы также рады видеть на подобных мероприятиях, – делится первый заместитель генерального директора Сергей Чижов. – Большинство младшеклассников впервые в жизни публично демонстрируют образцы изобретений, ставят опыты, ведут рассказ без подсказок, отвечают на вопросы жюри. Чувствуется их кропотливый труд, полёт фантазии, а ещё поддержка взрослых, которые включаются в эксперименты своих чад. Недаром эта часть программы зовётся «семейные проекты».

Ученица 3А класса МОУ «СОШ № 4» города Ялуторовска Тюменской области Ирина Эртнер выступила с темой «Энергия превращается» и завоевала 1 место среди школ региона.

Папа Ирины, Николай Эртнер, поясняет: «Мне было интересно помогать дочери в подготовке проекта: вместе выстраивали логику повествования, оформляли презентацию. Мы решили наглядно показать, что энергия преобразуется из одного вида в другой. Например, энергия вращения получается из энергии ветра, огня, пара, воды и энергией магнитов преобразуется в электричество. Своё исследование подкрепили разработкой физической модели. Сначала изготовили небольшой генератор из электромотора детской машинки, добавили лопасти, имитируя турбину, припаяли лампочку, и, «применив» энергию ветра (подули на лопасти), выработали электроэнергию – лампочка загорелась. Ирина невероятно горда своим достижением, новыми знаниями, и я вместе с ней! На мой взгляд, очень правильно изучать энергосбережение с малых лет, ведь расходуя энергию экономно, мы заботимся об окружающей среде».

Всех учеников энергетики «Фортум» поощрили грамотами. Победители получили планшеты, смарт-часы и фитнес-браслеты. Всего же в 2018-2019 учебном году обучение по курсу «ПроЭнергию» прошли около 3700 учеников Тюмени и Тюменской области. Организаторы пообещали, что программа продолжится осенью, а пока поздравили мальчишек и девчонок с началом лета и днем защиты детей. Пожелали ребятам хорошего настроения, новых побед и достижений в учёбе!

Как вам статья?
нравится
так себе